Lo ultimo en el Foro
".ucfirst(strtolower(utf8_encode($k)))."..."; //$k } } // //-------------------[ DO NOT EDIT UP HERE ]-------------------------- ?>
Animalistas
Elrefugio Peta WSPA Pacma Igualdad Animal Equanimal Aspca Anaa Altarriba Apasos Vitoria Apap Alcalá
Ultimas noticias

Comercio de animales Imprimir E-mail
Escrito por Mordisquitos   
Sábado, 29 de Septiembre de 2007 18:31

El comercio de animales está sometido a legislación para asegurar las condiciones sanitarias y legales. En el caso de especies amenazadas, en el año 1963 se desarrolló el Convenio sobre el Comercio Internacional de Especies de Fauna y Flora Salvaje Amenazadas (CITES), con el propósito de asegurar que el comercio internacional de especímenes de animales y plantas salvajes no amenace su supervivencia en su medio natural. Actualmente está en vigor, y es una parte esencial de la protección de las especies silvestres.

CITES son las siglas en inglés de The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora (Convenio sobre el Comercio Internacional de Especies de Fauna y Flora Salvaje Amenazadas).
Se trata de un acuerdo internacional entre gobiernos, redactado como el resultado de la resolución adoptada en 1973 en una reunión de los miembros de la Union Mundial para la Defensa del Medio ambiente ( World Conservation Union ) (IUCN).

Su propósito es el de asegurar que el comercio internacional de especímenes de animales y plantas salvajes no amenace su supervivencia en su medio natural. Los acuerdos son de varios grados de protección, y cubren a más de 30.000 especies de animales y plantas. Ninguna de las especies protegidas por el CITES se ha extinguido a consecuencia de su comercio, desde que el Acuerdo entró en vigor en 1975.

CITES es uno de los mayores acuerdos existentes sobre protección de especies. La participación es voluntaria, y los estados que han acordado firmar este Convenio se conocen como las "Partes". Si bien CITES es legalmente vinculante con las Partes, no reemplaza las leyes propias de cada país. Sin embargo da unas líneas maestras que deben ser respetadas por cada una de las Partes, que ha de adaptar sus propias leyes, para asegurar que CITES será aplicado a un nivel nacional. El texto del Convenio se aprobó con su firma por los representantes de 80 países, en un encuentro en Washington DC., Estados Unidos , el 3 de marzo de 1973, y entró en vigor el 1 de julio de 1975.

En la UE el Convenio se aplica mediante el Reglamento (CE) 338/97, del Consejo de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio. Por su parte, el Reglamento (CE) 865/2006, de 4 de mayo de 2006, establece las disposiciones de aplicación del Reglamento anterior.

En España se aplican las disposiciones internacionales y comunitarias al respecto, habiéndose designado una Autoridad Administrativa (emite los permisos y certificados CITES necesarios, entre otras funciones) y una Autoridad Científica (presta asesoramiento sobre el estado de conservación de las especies, entre otras funciones).

CITES trabaja controlando el comercio internacional de especímenes de unas determinadas especies. Esto requiere que todas las importaciones, exportaciones, exportaciones a terceros e introducciones de especies sujetas al Convenio, han de estar autorizadas a través de un sistema de licencias.
5.000 especies de animales y 28.000 especies de plantas están protegidas por el CITES contra la sobre-explotación a través del comercio internacional. Las especies se agrupan en Apéndices según lo amenaza a la que se encuentre sometida por el comercio internacional.

Apéndice I incluye especies amenazadas de extinción. El comercio de individuos de estas especies, se permite solamente en circustancias excepcionales.

Apéndice II incluye las especies que no necesariamente están amenazadas con la extinción, pero en las que el comercio debe de ser controlado para evitar un uso incompatible con su supervivencia.

Apéndice III contiene las especies que están protegidas al menos en un país, y que han solicitado a otras Partes de CITES ayuda para controlar su comercio.

Cada una de las Partes del Convenio debe designar uno o más de Delegados de Inspección en el sentido de supervisar la administración del sistema de licencias, y uno o más de Científicos Expertos para asesorar sobre los efectos del comercio en la situación de las especies en su medio.

Portal de CITES :
CITES

Comentarios
Añadir nuevo
maria paulina   |2009-01-09 23:10:38
hola mi nombre es maria paulina.
Quciera saber si me pudieran ayudar con la lista de animales que no se pueden comercializar en colombia.
gracias
Mordisquitos  - Especies protegidas por CITES en Colombia   |2009-01-11 12:25:55
Con mucho gusto, aqui tienes un listado de especies protegidas en Colombia:

CITES-listed Animals: Colombia


Phylum : CHORDATA
Class : MAMMALIA
Order : PILOSA
Family : MYRMECOPHAGIDAE
Myrmecophaga tridactyla Linnaeus, 1758
Tamandua mexicana (Saussure, 1860)
Family : BRADYPODIDAE
Bradypus variegatus Schinz, 1825
Family : MEGALONYCHIDAE
Choloepus hoffmanni Peters, 1858
Order : CINGULATA
Family : DASYPODIDAE
Cabassous centralis (Miller, 1899)
Priodontes maximus (Kerr, 1792)
Order : CHIROPTERA
Family : PHYLLOSTOMIDAE
Platyrrhinus lineatus (É. Geoffroy, 1810)
Order : PRIMATES
Family : ATELIDAE
Alouatta palliata (Gray, 1849)
Alouatta seniculus (Linnaeus, 1766)
Family : AOTIDAE
Aotus hershkovitzi Ramirez-Cerquera, 1983
Aotus lemurinus (I. Geoffroy, 1843)
Aotus lemurinus (I. Geoffroy, 1843) ssp. brumbacki
Aotus trivirgatus (Humboldt, 1811)
Aotus vociferans (Spix, 1823)
Family : ATELIDAE
Ateles belzebuth É. Geoffroy, 1806
Ateles fusciceps Gray, 1866
Ateles geoffroyi Kuhl, 1820
Ateles hybridus I. Geoffroy, 1829
Family : PITHECIIDAE
Cacajao calvus (I. Geoffroy, 1847)
Cacajao melanocephalus (Humboldt, 1812)
Callicebus discolor (I. Geoffroy & Deville, 184
Callicebus lucifer Thomas, 1914
Callicebus lugens (Humboldt, 1811)
Callicebus medemi Hershkovitz, 1963
Callicebus ornatus (Gray, 1866)
Family : ATELIDAE
Lagothrix lagotricha (Humboldt, 1812)
Lagothrix lugens Elliot, 1907
Family : PITHECIIDAE
Pithecia monachus (É. Geoffroy, 1812)
Family : CEBIDAE
Callimico goeldii (Thomas, 1904)
Callithrix pygmaea (Spix, 1823)
Cebus albifrons (Humboldt, 1812)
Cebus apella (Linnaeus, 175
Cebus capucinus (Linnaeus, 175
Saguinus fuscicollis (Spix, 1823)
Saguinus geoffroyi (Pucheran, 1845)
Saguinus graellsi Jiménez de la Espada, 1870
Saguinus inustus (Schwarz, 1951)
Saguinus labiatus (E. Geoffroy in Humboldt, 1812)
Saguinus leucopus (Günther, 1877)
Saguinus nigricollis (Spix, 1823)
Saguinus oedipus (Linnaeus, 175
Saimiri sciureus (Linnaeus, 175
Order : RODENTIA
Family : CUNICULIDAE
Cuniculus paca (Linnaeus, 1766)
Family : DASYPROCTIDAE
Dasyprocta punctata Gray, 1842
Order : CETACEA
Family : INIIDAE
Inia geoffrensis (de Blainville, 1817)
Family : ZIPHIIDAE
Mesoplodon densirostris (de Blainville, 1817)
Ziphius cavirostris G. Cuvier, 1823
Family : PHYSETERIDAE
Kogia breviceps (Blainville, 183
Kogia sima (Owen, 1866)
Physeter catodon Linnaeus, 1758
Family : DELPHINIDAE
Delphinus capensis Gray, 1828
Feresa attenuata Gray, 1874
Globicephala macrorhynchus Gray, 1846
Grampus griseus (G. Cuvier, 1812)
Lagenodelphis hosei Fraser, 1956
Orcinus orca (Linnaeus, 175
Peponocephala electra (Gray, 1846)
Pseudorca crassidens (Owen, 1846)
Sotalia fluviatilis (Gervais & Deville, 1853)
Stenella attenuata (Gray, 1846)
Stenella coeruleoalba (Meyen, 1833)
Stenella frontalis (G. Cuvier, 1829)
Stenella longirostris (Gray, 182
Steno bredanensis (G. Cuvier in Lesson, 182
Tursiops truncatus (Montagu, 1821)
Family : BALAENOPTERIDAE
Balaenoptera acutorostrata Lacépède, 1804
Balaenoptera borealis Lesson, 1828
Balaenoptera edeni Anderson, 1879
Balaenoptera musculus (Linnaeus, 175
Balaenoptera physalus (Linnaeus, 175
Megaptera novaeangliae (Borowski, 1781)
Order : CARNIVORA
Family : CANIDAE
Cerdocyon thous (Linnaeus, 1766)
Chrysocyon brachyurus (Illiger, 1815)
Lycalopex culpaeus (Molina, 1782)
Speothos venaticus (Lund, 1842)
Family : URSIDAE
Tremarctos ornatus (F. G. Cuvier, 1825)
Family : PROCYONIDAE
Bassaricyon gabbii J. A. Allen, 1876
Nasua narica (Linnaeus, 1766)
Nasua nasua (Linnaeus, 1766)
Potos flavus (Schreber, 1774)
Family : MUSTELIDAE
Eira barbara (Linnaeus, 175
Galictis vittata (Schreber, 1776)
Lontra longicaudis (Olfers, 181
Pteronura brasiliensis (Gmelin, 178
Family : FELIDAE
Leopardus pajeros (Desmarest, 1816)
Leopardus pardalis (Linnaeus, 175
Leopardus tigrinus (Schreber, 1775)
Leopardus wiedii (Schinz, 1821)
Panthera onca (Linnaeus, 175
Puma concolor (Linnaeus, 1771)
Puma yagouaroundi (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1803)
Puma yagouaroundi (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1803) ssp. panamensis (J. A. Allen, 1904)
Family : OTARIIDAE
Arctocephalus galapagoensis Heller, 1904
Family : PHOCIDAE
Monachus tropicalis (Gray, 1850)
Order : SIRENIA
Family : TRICHECHIDAE
Trichechus inunguis (Natterer, 1883)
Trichechus manatus Linnaeus, 1758
Order : PERISSODACTYLA
Family : TAPIRIDAE
Tapirus bairdii (Gill, 1865)
Tapirus pinchaque (Roulin, 1829)
Tapirus terrestris (Linnaeus, 175
Order : ARTIODACTYLA
Family : TAYASSUIDAE
Pecari tajacu (Linnaeus, 175
Tayassu pecari (Link, 1795)
Family : CERVIDAE
Mazama temama (Kerr, 1792)
Odocoileus virginianus (Zimmermann, 1780)
Pudu mephistophiles (de Winton, 1896)
Class : AVES
Order : SPHENISCIFORMES
Family : SPHENISCIDAE
Spheniscus humboldti Meyen, 1834
Order : CICONIIFORMES
Family : CICONIIDAE
Jabiru mycteria (Lichtenstein, 1819)
Family : THRESKIORNITHIDAE
Eudocimus ruber (Linnaeus, 175
Family : PHOENICOPTERIDAE
Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758
Order : ANSERIFORMES
Family : ANATIDAE
Cairina moschata (Linnaeus, 175
Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 175
Sarkidiornis melanotos (Pennant, 1769)
Order : FALCONIFORMES
Family : CATHARTIDAE
Sarcoramphus papa (Linnaeus, 175
Vultur gryphus Linnaeus, 1758
Family : PANDIONIDAE
Pandion haliaetus (Linnaeus, 175
Family : ACCIPITRIDAE
Accipiter bicolor (Vieillot, 1817)
Accipiter collaris Sclater, 1860
Accipiter cooperii (Bonaparte, 182
Accipiter poliogaster (Temminck, 1824)
Accipiter striatus Vieillot, 1807
Accipiter superciliosus (Linnaeus, 1766)
Asturina nitida (Latham, 1790)
Busarellus nigricollis (Latham, 1790)
Buteo albicaudatus Vieillot, 1816
Buteo albigula Philippi, 1899
Buteo albonotatus Kaup, 1847
Buteo brachyurus Vieillot, 1816
Buteo jamaicensis (Gmelin, 178
Buteo leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824)
Buteo magnirostris (Gmelin, 178
Buteo platypterus (Vieillot, 1823)
Buteo poecilochrous Gurney, 1879
Buteo polyosoma (Quoy & Gaimard, 1824)
Buteo swainsoni Bonaparte, 1838
Buteogallus anthracinus (Deppe, 1830)
Buteogallus meridionalis (Latham, 1790)
Buteogallus subtilis (Thayer & Bangs, 1905)
Buteogallus urubitinga (Gmelin, 178
Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822)
Circus buffoni (Gmelin, 178
Circus cinereus Vieillot, 1816
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Elanoides forficatus (Linnaeus, 175
Elanus leucurus (Vieillot, 181
Gampsonyx swainsonii Vigors, 1825
Geranoaetus melanoleucus (Vieillot, 1819)
Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817)
Harpagus bidentatus (Latham, 1790)
Harpia harpyja (Linnaeus, 175
Harpyhaliaetus solitarius (Tschudi, 1844)
Ictinia mississippiensis (Wilson, 1811)
Ictinia plumbea (Gmelin, 178
Leptodon cayanensis (Latham, 1790)
Leucopternis albicollis (Latham, 1790)
Leucopternis melanops (Latham, 1790)
Leucopternis plumbeus Salvin, 1872
Leucopternis princeps Sclater, 1865
Leucopternis schistaceus (Sundevall, 1851)
Leucopternis semiplumbeus Lawrence, 1861
Morphnus guianensis (Daudin, 1800)
Oroaetus isidori (Des Murs, 1845)
Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824)
Rostrhamus hamatus (Temminck, 1821)
Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817)
Spizaetus ornatus (Daudin, 1800)
Spizaetus tyrannus (Wied, 1820)
Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816)
Family : FALCONIDAE
Caracara cheriway (Jacquin, 1784)
Daptrius ater Vieillot, 1816
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco deiroleucus Temminck, 1825
Falco femoralis Temminck, 1822
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco rufigularis Daudin, 1800
Falco sparverius Linnaeus, 1758
Herpetotheres cachinnans (Linnaeus, 175
Ibycter americanus (Boddaert, 1783)
Micrastur buckleyi Swann, 1919
Micrastur gilvicollis (Vieillot, 1817)
Micrastur mirandollei (Schlegel, 1862)
Micrastur plumbeus W. L. Sclater, 1918
Micrastur ruficollis (Vieillot, 1817)
Micrastur semitorquatus (Vieillot, 1817)
Milvago chimachima (Vieillot, 1816)
Phalcoboenus carunculatus Des Murs, 1853
Order : GALLIFORMES
Family : CRACIDAE
Crax alberti Fraser, 1852
Crax daubentoni Gray, 1867
Crax globulosa Spix, 1825
Crax rubra Linnaeus, 1758
Pauxi pauxi (Linnaeus, 1766)
Penelope purpurascens Wagler, 1830
Order : CHARADRIIFORMES
Family : BURHINIDAE
Burhinus bistriatus (Wagler, 1829)
Order : PSITTACIFORMES
Family : PSITTACIDAE
Amazona amazonica (Linnaeus, 1766)
Amazona autumnalis (Linnaeus, 175
Amazona farinosa (Boddaert, 1783)
Amazona festiva (Linnaeus, 175
Amazona festiva (Linnaeus, 175 ssp. festiva (Linnaeus, 175
Amazona mercenaria (Tschudi, 1844)
Amazona ochrocephala (Gmelin, 178
Ara ambiguus (Bechstein, 1811)
Ara ararauna (Linnaeus, 175
Ara chloropterus G. R. Gray, 1859
Ara macao (Linnaeus, 175
Ara militaris (Linnaeus, 1766)
Ara severus (Linnaeus, 175
Aratinga acuticaudata (Vieillot, 181
Aratinga leucophthalma (P. L. S. Müller, 1776)
Aratinga pertinax (Linnaeus, 175
Aratinga wagleri (G. R. Gray, 1845)
Aratinga weddellii (Deville, 1851)
Bolborhynchus ferrugineifrons (Lawrence, 1880)
Bolborhynchus lineola (Cassin, 1853)
Brotogeris cyanoptera (Pelzeln, 1870)
Brotogeris jugularis (P. L. S. Müller, 1776)
Brotogeris sanctithomae (P. L. S. Müller, 1776)
Brotogeris versicolurus (P. L. S. Müller, 1776)
Deroptyus accipitrinus (Linnaeus, 175
Forpus conspicillatus (Lafresnaye, 184
Forpus passerinus (Linnaeus, 175
Forpus sclateri (G. R. Gray, 1859)
Forpus xanthopterygius (Spix, 1824)
Graydidascalus brachyurus (Kuhl, 1820)
Hapalopsittaca amazonina (Des Murs, 1845)
Hapalopsittaca fuertesi (Chapman, 1912)
Leptosittaca branickii Berlepsch & Stolzmann, 1894
Ognorhynchus icterotis (Massena & Souancé, 1854)
Orthopsittaca manilata (Boddaert, 1783)
Pionites melanocephalus (Linnaeus, 175
Pionopsitta barrabandi (Kuhl, 1820)
Pionopsitta haematotis (Sclater & Salvin, 1860)
Pionopsitta pulchra Berlepsch, 1897
Pionopsitta pyrilia (Bonaparte, 1853)
Pionus chalcopterus (Fraser, 1841)
Pionus fuscus (P. L. S. Müller, 1776)
Pionus menstruus (Linnaeus, 1766)
Pionus sordidus (Linnaeus, 175
Pionus tumultuosus (Tschudi, 1844)
Pyrrhura caeruleiceps Todd, 1947
Pyrrhura calliptera (Massena & Souancé, 1854)
Pyrrhura melanura (Spix, 1824)
Pyrrhura subandina Todd, 1917
Pyrrhura viridicata Todd, 1913
Touit dilectissimus (Sclater & Salvin, 1871)
Touit huetii (Temminck, 1830)
Touit purpuratus (Gmelin, 178
Touit stictopterus (Sclater, 1862)
Order : STRIGIFORMES
Family : TYTONIDAE
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Family : STRIGIDAE
Aegolius harrisii (Cassin, 1849)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio stygius (Wagler, 1832)
Athene cunicularia (Molina, 1782)
Bubo virginianus (Gmelin, 178
Ciccaba huhula (Daudin, 1800)
Ciccaba nigrolineata (Sclater, 1859)
Glaucidium brasilianum (Gmelin, 178
Glaucidium griseiceps Sharpe, 1875
Glaucidium jardinii (Bonaparte, 1855)
Glaucidium nubicola Robbins & Stiles, 1999
Lophostrix cristata (Daudin, 1800)
Otus albogularis (Cassin, 1850)
Otus choliba (Vieillot, 1817)
Otus clarkii Kelso & Kelso, 1935
Otus colombianus Traylor, 1952
Otus ingens (Salvin, 1897)
Otus vermiculatus (Ridgway, 1887)
Otus watsonii (Cassin, 184
Pseudoscops clamator (Vieillot, 180
Pulsatrix melanota (Tschudi, 1844)
Pulsatrix perspicillata (Latham, 1790)
Strix albitarsis (Bonaparte, 1850)
Strix virgata (Cassin, 1850)
Order : APODIFORMES
Family : TROCHILIDAE
Adelomyia melanogenys (Fraser, 1840)
Aglaeactis cupripennis (Bourcier, 1843)
Aglaiocercus coelestis (Gould, 1861)
Aglaiocercus kingi (Lesson, 1832)
Amazilia amabilis (Gould, 1853)
Amazilia castaneiventris (Gould, 1856)
Amazilia cyanifrons (Bourcier, 1843)
Amazilia fimbriata (Gmelin, 178
Amazilia franciae (Bourcier & Mulsant, 1846)
Amazilia rosenbergi (Boucard, 1895)
Amazilia saucerrottei (DeLattre & Bourcier, 1846)
Amazilia tzacatl (de la Llave, 1833)
Amazilia versicolor (Vieillot, 181
Amazilia viridigaster (Bourcier, 1843)
Androdon aequatorialis Gould, 1863
Anthocephala floriceps (Gould, 1854)
Anthracothorax nigricollis (Vieillot, 1817)
Anthracothorax prevostii (Lesson, 1832)
Boissonneaua flavescens (Loddiges, 1832)
Boissonneaua jardini (Bourcier, 1851)
Boissonneaua matthewsii (Bourcier, 1847)
Calliphlox amethystina (Boddaert, 1783)
Calliphlox mitchellii (Bourcier, 1847)
Campylopterus cuvierii (DeLattre & Bourcier, 1846)
Campylopterus falcatus (Swainson, 1821)
Campylopterus largipennis (Boddaert, 1783)
Campylopterus phainopeplus Salvin & Godman, 1879
Campylopterus villaviscensio (Bourcier, 1851)
Chaetocercus astreans (Bangs, 1899)
Chaetocercus bombus Gould, 1871
Chaetocercus heliodor (Bourcier, 1840)
Chaetocercus jourdanii (Bourcier, 1839)
Chaetocercus mulsanti (Bourcier, 1842)
Chalcostigma herrani (DeLattre & Bourcier, 1846)
Chalcostigma heteropogon (Boissonneau, 1839)
Chalcostigma ruficeps (Gould, 1846)
Chalybura buffonii (Lesson, 1832)
Chalybura urochrysia (Gould, 1861)
Chlorostilbon mellisugus (Linnaeus, 175
Chlorostilbon notatus (G. C. Reich, 1795)
Chlorostilbon olivaresi Stiles, 1996
Chlorostilbon poortmani (Bourcier, 1843)
Chlorostilbon russatus (Salvin & Godman, 1881)
Chlorostilbon stenurus (Cabanis & Heine, 1860)
Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 175
Chrysuronia oenone (Lesson, 1832)
Coeligena bonapartei (Boissonneau, 1840)
Coeligena coeligena (Lesson, 1833)
Coeligena helianthea (Lesson, 183
Coeligena lutetiae (DeLattre & Bourcier, 1846)
Coeligena phalerata (Bangs, 189
Coeligena prunellei (Bourcier, 1843)
Coeligena torquata (Boissonneau, 1840)
Coeligena wilsoni (DeLattre & Bourcier, 1846)
Colibri coruscans (Gould, 1846)
Colibri delphinae (Lesson, 1839)
Colibri thalassinus (Swainson, 1827)
Damophila julie (Bourcier, 1842)
Discosura conversii (Bourcier & Mulsant, 1846)
Discosura langsdorffi (Temminck, 1821)
Discosura popelairii (DuBus & Gisignies, 1846)
Doryfera johannae (Bourcier, 1847)
Doryfera ludovicae (Bourcier & Mulsant, 1847)
Ensifera ensifera (Boissonneau, 1839)
Eriocnemis alinae (Bourcier, 1842)
Eriocnemis cupreoventris (Fraser, 1840)
Eriocnemis derbyi (DeLattre & Bourcier, 1846)
Eriocnemis godini (Bourcier, 1851)
Eriocnemis luciani (Bourcier, 1847)
Eriocnemis mirabilis Meyer de Schauensee, 1967
Eriocnemis mosquera (DeLattre & Bourcier, 1846)
Eriocnemis vestita (Lesson, 183
Eutoxeres aquila (Bourcier, 1847)
Eutoxeres condamini (Bourcier, 1851)
Florisuga mellivora (Linnaeus, 175
Glaucis aeneus Lawrence, 1867
Glaucis hirsutus (Gmelin, 178
Goethalsia bella Nelson, 1912
Goldmania violiceps Nelson, 1911
Haplophaedia aureliae (Bourcier & Mulsant, 1846)
Haplophaedia lugens (Gould, 1851)
Heliangelus amethysticollis (d\'Orbigny & Lafresnaye, 193
Heliangelus exortis (Fraser, 1840)
Heliangelus mavors Gould, 1848
Heliangelus strophianus (Gould, 1846)
Heliodoxa aurescens (Gould, 1846)
Heliodoxa gularis (Gould, 1860)
Heliodoxa imperatrix (Gould, 1856)
Heliodoxa jacula Gould, 1850
Heliodoxa leadbeateri (Bourcier, 1843)
Heliodoxa rubinoides (Bourcier & Mulsant, 1846)
Heliodoxa schreibersii (Bourcier, 1847)
Heliomaster furcifer (Shaw, 1812)
Heliomaster longirostris (Audebert & Vieillot, 1801)
Heliothryx auritus (Gmelin, 178
Heliothryx barroti (Bourcier, 1843)
Hylocharis cyanus (Vieillot, 181
Hylocharis eliciae (Bourcier & Mulsant, 1846)
Hylocharis grayi (DeLattre & Bourcier, 1846)
Hylocharis sapphirina (Gmelin, 178
Klais guimeti (Bourcier, 1843)
Lafresnaya lafresnayi (Boissonneau, 1840)
Lepidopyga coeruleogularis (Gould, 1851)
Lepidopyga goudoti (Bourcier, 1843)
Lepidopyga lilliae Stone, 1917
Lesbia nuna (Lesson, 1832)
Lesbia victoriae (Bourcier & Mulsant, 1846)
Leucippus chlorocercus (Gould, 1866)
Leucippus fallax (Bourcier, 1843)
Lophornis chalybeus (Vieillot, 1823)
Lophornis delattrei (Lesson, 1839)
Lophornis stictolophus Salvin & Elliot, 1873
Metallura iracunda Wetmore, 1947
Metallura tyrianthina (Loddiges, 1832)
Metallura williami (DeLattre & Bourcier, 1846)
Ocreatus underwoodii (Lesson, 1832)
Opisthoprora euryptera (Loddiges, 1832)
Oreotrochilus chimborazo (DeLattre & Bourcier, 1846)
Oxypogon guerinii (Boissonneau, 1840)
Patagona gigas (Vieillot, 1824)
Phaethornis anthophilus (Bourcier, 1843)
Phaethornis atrimentalis Lawrence, 1858
Phaethornis augusti (Bourcier, 1847)
Phaethornis bourcieri (Lesson, 1832)
Phaethornis griseogularis Gould, 1851
Phaethornis guy (Lesson, 1833)
Phaethornis hispidus (Gould, 1846)
Phaethornis longirostris (DeLattre, 1843)
Phaethornis malaris (Nordmann, 1835)
Phaethornis ruber (Linnaeus, 175
Phaethornis rupurumii Boucard, 1892
Phaethornis striigularis Gould, 1854
Phaethornis syrmatophorus Gould, 1851
Phaethornis yaruqui (Bourcier, 1851)
Phlogophilus hemileucurus Gould, 1860
Polytmus guainumbi (Pallas, 1764)
Polytmus theresiae (Da Silva Maia, 1843)
Pterophanes cyanopterus (Fraser, 1839)
Ramphomicron dorsale Salvin & Godman, 1880
Ramphomicron microrhynchum (Boissonneau, 1839)
Schistes geoffroyi (Bourcier, 1843)
Sternoclyta cyanopectus (Gould, 1846)
Taphrospilus hypostictus (Gould, 1862)
Thalurania colombica (Bourcier, 1843)
Thalurania fannyi (DeLattre & Bourcier, 1846)
Thalurania furcata (Gmelin, 178
Threnetes niger (Linnaeus, 175
Threnetes ruckeri (Bourcier, 1847)
Topaza pyra (Gould, 1846)
Urochroa bougueri (Bourcier, 1851)
Urosticte benjamini (Bourcier, 1851)
Order : PICIFORMES
Family : CAPITONIDAE
Semnornis ramphastinus (Jardine, 1855)
Family : RAMPHASTIDAE
Pteroglossus castanotis Gould, 1834
Ramphastos sulfuratus Lesson, 1830
Ramphastos tucanus Linnaeus, 1758
Order : PASSERIFORMES
Family : COTINGIDAE
Cephalopterus ornatus Geoffroy Saint-Hilaire, 1809
Cephalopterus penduliger Sclater, 1859
Rupicola peruvianus (Latham, 1790)
Rupicola rupicola (Linnaeus, 1766)
Family : FRINGILLIDAE
Carduelis cucullata Swainson, 1820
Class : REPTILIA
Order : TESTUDINES
Family : PODOCNEMIDIDAE
Peltocephalus dumerilianus (Schweigger, 1812)
Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824)
Podocnemis expansa (Schweigger, 1812)
Podocnemis lewyana A. Duméril, 1852
Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849
Podocnemis unifilis Troschel, 1848
Podocnemis vogli Müller, 1935
Family : TESTUDINIDAE
Chelonoidis carbonaria (Spix, 1824)
Chelonoidis denticulata (Linnaeus, 1766)
Family : CHELONIIDAE
Caretta caretta (Linnaeus, 175
Chelonia mydas (Linnaeus, 175
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Lepidochelys kempii (Garman, 1880)
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
Family : DERMOCHELYIDAE
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Order : CROCODYLIA
Family : ALLIGATORIDAE
Caiman crocodilus (Linnaeus, 175
Caiman crocodilus (Linnaeus, 175 ssp. apaporiensis Medem, 1955
Caiman crocodilus (Linnaeus, 175 ssp. crocodilus (Linnaeus, 175
Caiman crocodilus (Linnaeus, 175 ssp. fuscus (Cope, 186
Melanosuchus niger (Spix, 1825)
Paleosuchus palpebrosus (Cuvier, 1807)
Paleosuchus trigonatus (Schneider, 1801)
Family : CROCODYLIDAE
Crocodylus acutus (Cuvier, 1807)
Crocodylus intermedius Graves, 1819
Order : SAURIA
Family : IGUANIDAE
Iguana iguana Linnaeus, 1758
Family : TEIIDAE
Crocodilurus amazonicus (Spix, 1825)
Dracaena guianensis Daudin, 1802
Tupinambis teguixin (Linnaeus, 175
Order : SERPENTES
Family : BOIDAE
Boa constrictor Linnaeus, 1758
Corallus annulatus (Cope, 1875)
Corallus caninus (Linnaeus, 175
Corallus hortulanus (Linnaeus, 175
Corallus ruschenbergerii (Cope, 1876)
Epicrates cenchria (Linnaeus, 175
Epicrates maurus Gray, 1849
Eunectes murinus (Linnaeus, 175
Family : TROPIDOPHIIDAE
Trachyboa boulengeri Peracca, 1910
Ungaliophis panamensis Schmidt, 1933
Family : COLUBRIDAE
Clelia clelia (Daudin, 1803)
Family : ELAPIDAE
Micrurus nigrocinctus (Girard, 1854)
Family : VIPERIDAE
Crotalus durissus Linnaeus, 1758
Class : AMPHIBIA
Order : ANURA
Family : DENDROBATIDAE
Allobates femoralis (Boulenger, 1884)
Dendrobates altobueyensis Silverstone, 1975
Dendrobates auratus (Girard, 1855)
Dendrobates bombetes Myers & Daly, 1980
Dendrobates fulguritus Silverstone, 1975
Dendrobates histrionicus Berthold, 1845
Dendrobates lehmanni Myers & Daly, 1976
Dendrobates leucomelas Steindachner, 1864
Dendrobates minutus Shreve, 1935
Dendrobates occultator Myers & Daly, 1976
Dendrobates opisthomelas Boulenger, 1899
Dendrobates quinquevittatus Steindachner, 1864
Dendrobates truncatus (Cope, 1861)
Dendrobates ventrimaculatus Shreve, 1935
Dendrobates viridis Myers & Daly, 1976
Dendrobates virolensis (Ruiz-Carranza & Ramírez-Pinilla, 1992)
Epipedobates andinus Myers & Burrowes, 1987
Epipedobates boulengeri (Barbour, 1909)
Epipedobates ingeri (Cochran & Goin, 1970)
Epipedobates myersi (Pyburn, 1981)
Epipedobates parvulus (Boulenger, 1882)
Epipedobates pictus (Tschudi, 183
Epipedobates trivittatus (Spix, 1824)
Phyllobates aurotaenia (Boulenger, 1913)
Phyllobates bicolor Duméril & Bibron, 1841
Phyllobates terribilis Myers, Daly & Malkin, 1978
Class : ELASMOBRANCHII
Order : ORECTOLOBIFORMES
Family : RHINCODONTIDAE
Rhincodon typus Smith, 1828
Order : LAMNIFORMES
Family : LAMNIDAE
Carcharodon carcharias (Linnaeus, 175
Order : PRISTIFORMES
Family : PRISTIDAE
Pristis pectinata Latham, 1794
Pristis perotteti Müller & Henle, 1841
Pristis pristis (Linnaeus, 175
Class : ACTINOPTERYGII
Order : SYNGNATHIFORMES
Family : SYNGNATHIDAE
Hippocampus erectus Perry, 1810
Hippocampus ingens Girard, 1858
Hippocampus reidi Ginsburg, 1933
Phylum : MOLLUSCA
Class : GASTROPODA
Order : MESOGASTROPODA
Family : STROMBIDAE
Strombus gigas Linnaeus, 1758
Phylum : CNIDARIA
Class : ANTHOZOA
Order : ANTIPATHARIA
Family : STYLOPATHIDAE
Stylopathes columnaris (Duchassaing, 1870)
Family : ANTIPATHIDAE
Antipathes atlantica Gray, 1858
Antipathes caribbeana Opresko, 1996
Antipathes furcata Gray, 1858
Antipathes gracilis Gray, 1860
Antipathes lenta Pourtalès, 1871
Stichopathes lutkeni Brook, 1889
Stichopathes pourtalesi Brook, 1889
Family : APHANIPATHIDAE
Elatopathes abietina (Pourtalès, 1874)
Phanopathes rigida (Pourtalès, 1880)
Rhipidipathes colombiana (Opresko & Sánchez, 1997)
Family : MYRIOPATHIDAE
Myriopathes panamensis (Verrill, 1870)
Plumapathes pennacea (Pallas, 1766)
Tanacetipathes hirta (Gray, 185
Tanacetipathes tanacetum (Pourtalès, 1880)
Tanacetipathes thamnea (Warner, 1981)
Order : SCLERACTINIA
Family : ASTROCOENIIDAE
Stephanocoenia intersepta (Esper, 1795)
Family : POCILLOPORIDAE
Madracis asperula Milne Edwards & Haime, 1849
Madracis decactis (Lyman, 1859)
Madracis myriaster (Milne Edwards & Haime, 1849)
Madracis pharensis (Heller, 186
Pocillopora capitata Verrill, 1864
Pocillopora damicornis (Linnaeus, 175
Pocillopora danae Verrill, 1864
Pocillopora elegans Dana, 1846
Pocillopora eydouxi Milne Edwards & Haime, 1860
Pocillopora verrucosa (Ellis & Solander, 1786)
Family : ACROPORIDAE
Acropora cervicornis (Lamarck, 1816)
Acropora palmata (Lamarck, 1816)
Acropora valida (Dana, 1846)
Family : PORITIDAE
Porites astreoides Lamarck, 1816
Porites divaricata LeSueur, 1821
Porites lobata Dana, 1846
Porites panamensis Verrill, 1866
Porites porites (Pallas, 1766)
Family : SIDERASTREIDAE
Psammocora obtusangula (Lamarck, 1816)
Psammocora stellata (Verrill, 1866)
Psammocora superficialis Gardiner, 1898
Siderastrea radians (Pallas, 1766)
Siderastrea siderea (Ellis & Solander, 1786)
Family : AGARICIIDAE
Agaricia agaricites (Linnaeus, 175
Agaricia fragilis (Dana, 1846)
Agaricia grahamae Wells, 1973
Agaricia humilis Verrill, 1901
Agaricia lamarcki Milne Edwards & Haime, 1851
Agaricia tenuifolia Dana, 1846
Gardineroseris planulata (Dana, 1846)
Helioseris cucullata (Ellis & Solander, 1786)
Leptoseris cailleti (Duchassaing & Michelotti, 1864)
Leptoseris papyracea (Dana, 1846)
Pavona chiriquiensis Glynn, Maté & Stemann, 2001
Pavona clavus (Dana, 1846)
Pavona gigantea (Verrill, 1869)
Pavona maldivensis (Gardiner, 1905)
Pavona varians (Verrill, 1864)
Family : FUNGIACYATHIDAE
Fungiacyathus marenzelleri (Vaughan, 1906)
Fungiacyathus symmetricus (Pourtalès, 1871)
Family : FUNGIIDAE
Fungia curvata Hoeksema, 1989
Fungia distorta Michelin, 1842
Family : RHIZANGIIDAE
Astrangia solitaria (LeSueur, 1817)
Family : OCULINIDAE
Madrepora carolina (Pourtalès, 1871)
Oculina diffusa Lamarck, 1816
Family : MUSSIDAE
Isophyllastrea rigida (Dana, 1846)
Isophyllia sinuosa (Ellis & Solander, 1786)
Mussa angulosa (Pallas, 1766)
Mycetophyllia aliciae Wells, 1973
Mycetophyllia ferox Wells, 1973
Mycetophyllia lamarckiana Milne Edwards & Haime, 1848
Mycetophyllia reesi Wells, 1973
Scolymia lacera (Pallas, 1766)
Family : FAVIIDAE
Colpophyllia amaranthus (O. F. Müller, 1775)
Colpophyllia natans (Houttuyn, 1772)
Diploria clivosa (Ellis & Solander, 1786)
Diploria labyrinthiformis (Linnaeus, 175
Diploria strigosa (Dana, 1846)
Favia fragum (Esper, 1793)
Manicina areolata (Linnaeus, 175
Montastraea annularis (Ellis & Solander, 1786)
Montastraea cavernosa (Linnaeus, 1767)
Family : MEANDRINIIDAE
Dichocoenia stellaris Milne Edwards & Haime, 1848
Dichocoenia stokesii Milne Edwards & Haime, 1848
Meandrina maeandrites (Linnaeus, 175
Family : CARYOPHYLLIIDAE
Anomocora fecunda (Pourtalès, 1871)
Anomocora marchadi (Chevalier, 1966)
Anomocora prolifera (Pourtalès, 1871)
Caryophyllia ambrosia Alcock, 1898
Caryophyllia barbadensis Cairns, 1979
Caryophyllia berteriana Duchassaing, 1850
Caryophyllia crypta Cairns, 2000
Cladocora arbuscula (LeSueur, 1821)
Cladocora debilis Milne Edwards & Haime, 1849
Coenocyathus parvulus (Cairns, 1979)
Coenosmilia arbuscula Pourtalès, 1874
Deltocyathus calcar Pourtalès, 1874
Deltocyathus eccentricus Cairns, 1979
Eusmilia fastigiata (Pallas, 1766)
Lophelia pertusa (Linnaeus, 175
Oxysmilia rotundifolia (Milne Edwards & Haime, 184
Paracyathus pulchellus (Philippi, 1842)
Phacelocyathus flos (Pourtalès, 187
Phyllangia americana Milne Edwards & Haime, 1849
Polycyathus mayae Cairns, 2000
Polycyathus senegalensis Chevalier, 1966
Rhizosmilia maculata (Pourtalès, 1874)
Stephanocyathus diadema (Moseley, 1876)
Stephanocyathus nobilis (Moseley, 1873)
Stephanocyathus paliferus Cairns, 1977
Tethocyathus prahli Lattig & Cairns, 2000
Thalamophyllia riisei (Duchassaing & Michelotti, 1860)
Family : TURBINOLIIDAE
Sphenotrochus lindstroemi Cairns, 2000
Family : FLABELLIDAE
Flabellum moseleyi Pourtalès, 1880
Javania cailleti (Duchassaing & Michelotti, 1864)
Polymyces fragilis (Pourtalès, 186
Family : GARDINERIIDAE
Gardineria minor Wells, 1973
Family : DENDROPHYLLIIDAE
Balanophyllia bayeri Cairns, 1979
Balanophyllia caribbeana Cairns, 1977
Balanophyllia cyathoides (Pourtalès, 1871)
Balanophyllia dineta Cairns, 1977
Balanophyllia galapagensis Vaughan, 1906
Balanophyllia palifera Pourtalès, 1878
Balanophyllia pittieri Vaughan, 1919
Balanophyllia wellsi Cairns, 1977
Dendrophyllia oldroydae Oldroyd, 1924
Eguchipsammia cornucopia (Pourtalès, 1871)
Rhizopsammia goesi (Lindström, 1877)
Tubastraea coccinea Lesson, 1829
Class : HYDROZOA
Order : MILLEPORINA
Family : MILLEPORIDAE
Millepora alcicornis Linnaeus, 1758
Millepora complanata Lamarck, 1816
Millepora squarrosa Lamarck, 1816
Millepora striata Duchassaing & Michelotti, 1864
Order : STYLASTERINA
Family : STYLASTERIDAE
Stylaster roseus (Pallas, 1766)

Appendices, Reservations and Withdrawals
I 33
I/r 12
I/w 8
II 510
II/r 16
II/w 43
III 12
III/w 53



CITES-listed plants: Colombia


Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Acanthocereus colombianus Britton & Rose
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Acineta superba (Humboldt, Bonpl. & Kunth) Rchb.f.
Acostaea costaricensis Schltr. var. costaricensis
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Armatocereus humilis (Britton & Rose) Backeberg
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Barbosella orbicularis Luer
Bollea lawrenciana Rchb.f.
Brassavola nodosa (L.) Lindley
Order : THEALES
Family : CARYOCARACEAE
Caryocar costaricense J.D. Sm.
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Cattleya aurantiaca (Bateman ex Lindl.) P.N.Don.
Cattleya aurea (T.Moore, R.Warner & B.S.Williams) Rodigas
Cattleya candida (Kunth) Lehm.
Cattleya deckeri Klotzsch
Cattleya dowiana Bateman
Cattleya gaskelliana (hort. ex N.E.Br.) Withner
Cattleya hardyana Hardy ex B.S.Williams
Cattleya luteola Lindl.
Cattleya mendelli Backh.f. ex B.S.Williams
Cattleya skinneri Bateman
Cattleya trianaei Linden & Rchb.f.
Cattleya violacea (Kunth) Rolfe
Cattleya warscewiczii Rchb.f.
Caularthron bilamellatum (Rchb.f.) R.E.Schult. 1958
Order : SAPINDALES
Family : MELIACEAE
Cedrela odorata L.
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Cereus hexagonus (L.) Miller
Cereus horrispinus Backeberg
Order :
Family : ZAMIACEAE
Chigua bernalii D.W.Stev.
Chigua restrepoi D.W.Stev.
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Chondrorhyncha reichenbachiana Schltr.
Coeliopsis hyacinthosma Rchb.f. 1872
Comparettia falcata Poepp. & Endl. 1836
Coryanthes elegantium Linden & Reichb. f.
Coryanthes speciosa (Lodd.) Lindley
Cranichis ciliata (Kunth) Kunth
Cranichis schlimii Reichb.f.
Cryptarrhena lunata R.Br. in Edw. (1816)
Order :
Family : CYATHEACEAE
Cyathea alstonii R. Tryon
Cyathea andina (Karsten 1856) Domin 1930
Cyathea arborea (L. 1753) Smith 1793
Cyathea assurgens R. Tryon
Cyathea aterrima (Hook 1866) Domin 1929
Cyathea barringtonii A. Reid Smith ex Lellinger 1988
Cyathea basilaris Christ 1904
Cyathea bipinnatifida (Baker & Baker 1874) Domin 1929
Cyathea bradei (Wind.1973) Lellinger
Cyathea brunei (Christ 1904) R. Tryon 1970
Cyathea brunnescens (Barnington 1976) R.C. Morgan 1991
Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin var. boliviensis (Rosenst.) R. Tryon
Cyathea caracasana (Klotzsch 1844) Domin 1929 var. caracasana
Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin var. chimborazensis (Hook.) R. Tryon
Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin var. meridensis (Karsten) R. Tryon
Cyathea conformis (R. Tryon) Stolze
Cyathea conjugata (Hook. 1866) Domin
Cyathea cuatrecasasii R.Tryon 1970
Cyathea cuspidata Kunze
Cyathea darienensis R.C. Moran
Cyathea decomposita (Karsten 1869) Domin 1929
Cyathea decorata (Maxon) R. Tryon
Cyathea delgadii Pohl ex Sternb. 1829
Cyathea divergens Kunze 1834 var. divergens
Cyathea ebenina Karsten
Cyathea elongata Karsten
Cyathea falcata (Mett. ex Kuhn 1869) Domin 1929
Cyathea frigida (Karsten 1859) Domin. 1929
Cyathea fulva (Martius & Galeotti) Fée
Cyathea gracilis Griseb.
Cyathea haughtii (Maxon 1944) R. Tryon 1976
Cyathea incana Karsten 1860
Cyathea kalbreyeri (Baker 1892) Domin. 1929
Cyathea latevagans (Baker 1881) Domin. 1929
Cyathea lockwoodiana Windisch 1976
Cyathea macrosora (Baker 1887) Domin 1929 var. reginae (Wind.) A.R.Smith
Cyathea macrosora (Baker 1887) Domin 1929 var. vaupensis (Wind.) A. Reed Smith ined.
Cyathea microdonta (Desv. 1811) Domin. 1929
Cyathea nigripes (C.Chr. 1905) Domin 1929
Cyathea pallescens (Sodiro 1883) Domin. 1929
Cyathea parva Copel. 1942
Cyathea pauciflora (Kuhn 1869) D.B.Lellinger 1988
Cyathea paucifolia Domin
Cyathea peladensis (Hieron.) Domin
Cyathea petiolata (Hook. 1844) R.Tryon 1976
Cyathea phalaenolepis (C. Chr. 1911) Domin 1929
Cyathea phalerata Martius 1822
Cyathea pilosissima (Baker 1874) Domin 1929
Cyathea pinnula (Christ 1901) Domin 1929
Cyathea platylepis (Hook. 1861) Domin 1929
Cyathea quindiuensis Karsten 1856
Cyathea rupestris Maxon 1946
Cyathea schiedeana (C.Presl 1836) Domin 1939
Cyathea schlimii (Kuhn 1859) Domin 1929
Cyathea senilis (Klotzsch 1846) Domin 1929
Cyathea speciosa Willd.1810
Cyathea squamata (Klotzsch 1844) Domin.1930
Cyathea straminea Karsten
Cyathea subtropica Domin 1929
Cyathea tortuosa R.C.Morgan
Cyathea trichiata (Maxon 1922) Domin 1930
Cyathea tryonorum (Riba 1967) Lellinger 1988
Cyathea villosa (Humb. & Bonpl.) Willd. 1810
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Cycnoches loddigesii Lindl.
Order :
Family : DICKSONIACEAE
Dicksonia sellowiana Hook.
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Disocactus amazonicus (Schumann) Hunt
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Dracula decussata Luer & Escobar
Dracula gorgonella Luer & Escobar
Dracula hirtzii Luer
Dracula iricolor (Reichb.f.) Luer & Escobar
Dracula minas Luer & Escobar
Dracula nycterina (Reichb.f.) Luer
Dracula octavioi Luer & R.Escobar
Dracula ortiziana Luer & R.Escobar
Dracula pusilla (Rolfe) Luer
Dracula sibundoyensis Luer & R.Escobar
Dracula wallisii (Rchb.f.) Luer
Dryadella guatemalensis (Schltr.) Luer 1978
Elleanthus arpophyllostachys (Rchb.f.) Rchb.f.
Elleanthus hymenophorus (Reichb.f.) Reichb.f.
Elleanthus linifolius C. Presl.
Embreea rodigasiana (Claes. ex Cogn.) Dodson
Encyclia baculus (Reichb.f.) Dressler & Pollard
Epidendrum attenuatum Lindley
Epidendrum bivalve Lindley
Epidendrum carmelense Hágsater & Dodson
Epidendrum coronatum Ruiz López & Pavon
Epidendrum cystosum Ames
Epidendrum frigidum Linden ex Lindl.
Epidendrum inornatum Schltr.
Epidendrum pittieri Ames
Epidendrum scharfii Hágsater
Epidendrum scriptum A. Rich. & Galeotti
Epidendrum smaragdimum Lindley
Epidendrum stamfordianum Bateman
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Epiphyllum columbiense (Weber) Dodson & Gentry
Epiphyllum phyllanthus (Linnaeus) Haworth
Epiphyllum rubrocoronatum (Kimnach) C.Dodson & A.Gentry
Epiphyllum trimetrale Croizat
Order : EUPHORBIALES
Family : EUPHORBIACEAE
Euphorbia lupulina Boiss.
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Frailea pumila (Lemaire) Britton & Rose
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Gongora fulva Lindl.
Order : SAPINDALES
Family : ZYGOPHYLLACEAE
Guaiacum officinale L.
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Habenaria corydophora Reich.f.
Houlletia odoratissima Linden ex Lindley & Paxt.
Huntleya wallisii (Reichb.f.) Rolfe 1916
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Hylocereus microcladus Backeberg
Hylocereus monacanthus (Lemaire) Britton & Rose
Hylocereus polyrhizus (Weber) Britton & Rose
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Koellensteinia kelleriana Reichb.f.
Lepanthes aquila-borussiae Reichb.f.
Lepanthes hippocrepica Luer & Escobar
Lepanthes micropetala L.O. Williams
Lepanthes nummularia Rchb.f.
Lepanthes polygonoides Smith & Harris
Lepanthes pseudocaulescens Lyman B. Smith & Harris
Lepanthopsis floripecten (Reichb.f.) Ames
Leucohyle subulata (Sw.) Schltr. 1914
Lycaste campbellii C.Schweinf.
Lycaste macrophylla Cogn. var. macrophylla
Macradenia brassavolae Reichb.f.
Malaxis tipuloides (Lindley) O. Kuntze
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Mammillaria columbiana Salm-Dyck
Mammillaria columbiana Salm-Dyck ssp. columbiana
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Masdevallia buccinator Reichb.f & Warsc.
Masdevallia campyloglossa Reichb.f.
Masdevallia cerastes Luer & R.Escobar
Masdevallia cucullata Lindley
Masdevallia gilbertoi Luer & R.Escobar
Masdevallia marthae Luer & R.Escobar
Masdevallia nidifica Reichb.f.
Masdevallia purpurella Luer & R.Escobar
Masdevallia scobina Luer & R.Escobar
Masdevallia segurae Luer & R.Escobar
Masdevallia stenorhynchos Kranzlin
Masdevallia striatella Reichb.f.
Maxillaria uncata Lindl.
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Melocactus andinus Gruber ex Taylor
Melocactus curvispinus Pfeiffer
Melocactus curvispinus Pfeiffer ssp. caesius (Wendland) Taylor
Melocactus curvispinus Pfeiffer ssp. curvispinus
Melocactus mazelianus Riha
Melocactus schatzlii Till & Gruber
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Miltoniopsis roezlii (Rchb.f.) God.-Leb.
Miltoniopsis santanaei Garay & Dunst.
Miltoniopsis vexillaria (Rchb.f.) God.-Leb.
Mormodes igneum Lindley & Paxt.
Myoxanthus lancipetalus (Karst.) Luer
Myoxanthus scandens (Ames) Luer
Neomoorea irrorata Rolfe
Odontoglossum harryanum Reichb. f.
Oerstedella caligaria (Rchb. f.) Hags.
Oerstedella wallisii (Reichb.f.) Hágsater
Oncidium baueri Lindley
Oncidium cheirophorum Reichb.f.
Oncidium heteranthum Poeppig & Endl.
Oncidium kramerianum Reichb.f.
Oncidium macranthum Lindley
Oncidium obryzatum Reichb.f.
Oncidium ochmatochilum Reichb.f.
Oncidium onustum Lindley
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Opuntia bella Britton & Rose
Opuntia curassavica (L.) Miller
Opuntia elatior Miller
Opuntia pennellii Britton & Rose
Opuntia pittieri Britton & Rose
Opuntia schumannii Weber ex Berger
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Otoglossum chiriquense (Reichb.f.) Garay & Dunsterv.
Pachyphyllum muscoides (Kranzlin) Schltr.
Palmorchis nitida Dressler
Palmorchis powellii (Ames) Schweinf. & Corr.
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Pereskia aculeata Miller
Pereskia bleo (Kunth) De Candolle
Pereskia guamacho Weber
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Peristeria elata Hook. 1831
Pescatoria lehmannii Reichb. f.
Phragmipedium lindenii (Lindl.) Dressler & N.H.Williams
Phragmipedium longifolium (Rchb.f. & Warsz.) Rolfe
Phragmipedium schlimii (Linden & Rchb.f.) Rolfe
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Pilosocereus lanuginosus (L.) Byles & Rowley
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Pityphyllum amesianum Schltr.
Platystele acutilingua Kapular & Hascal
Platystele alucitae Luer
Platystele stenostachya (Reichb.f.) Garay
Pleurothallis chamensis Lindley var. chamensis
Pleurothallis decurrens Poeppig & Endl.
Pleurothallis lanceana Lodd.
Pleurothallis monocardia Reichb.f.
Pleurothallis quadrifolia (Llave & Lex.) Lindley
Ponthieva disema Schltr.
Ponthieva maculata Lindley
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Praecereus euchlorus (Weber) Taylor
Praecereus euchlorus (Weber) Taylor ssp. smithianus (Britton & Rose) Taylor
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Prescottia oligantha (Sw.) Lindley
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Pseudoacanthocereus sicariguensis (Croizat & Tamayo) Taylor
Pseudorhipsalis ramulosa (Salm-Dyck) Barthlott
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Restrepia chrysoglossa Luer & Escobar 1996
Restrepia escobariana Luer 1996
Restrepia guttulata Lindl. 1836
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Rhipsalis baccifera (J.S.Mueller) Stearn
Rhipsalis baccifera (J.S.Mueller) Stearn ssp. baccifera
Rhipsalis micrantha (Kunth) De Candolle
Rhipsalis teres (Vellozo) Steudel
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Rhynchostele stellata (Lindl.) Soto Arenas & Salazar 1993
Rodriguezia lanceolata Ruiz. & Pav.
Scaphosepalum microdactylum Rolfe
Scaphyglottis graminifolia (Ruiz Lopez & Pavon) Poeppig & End.
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Selenicereus inermis (Otto) Britton & Rose
Selenicereus megalanthus (Schumann ex Vaupel) Moran
Selenicereus testudo (Karwinski ex Zuccarini) Buxbaum
Selenicereus wittii (Schumann) Rowley
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Selenipedium chica Rchb. f.
Sievekingia reichenbachiana (Lehm.) Reichb. f.
Sigmatostalix hymenantha Schltr. 1918
Sobralia corazoi Lankester & Ames
Sobralia fenzliana Reichb.f.
Sobralia macrophylla Reichb.f.
Stelis maxima Lindley
Order : CARYOPHYLLALES
Family : CACTACEAE
Stenocereus griseus (Haworth) Buxbaum
Order : SAPINDALES
Family : MELIACEAE
Swietenia macrophylla King
Swietenia mahagoni (L.) Jacq.
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Telipogon dendriticus Reichb.f.
Teuscheria pickiana (Schltr.) Garay
Trevoria zahlbruckneriana (Schltr.) Garay
Trichopilia suavis Lindley & Paxt. 1850-51
Trisetella gemmata (Richb.f.) Luer
Xylobium foveatum (Lindley) Nicholson
Order :
Family : ZAMIACEAE
Zamia amazonum D.Stevenson
Zamia amplifolia hort. W.Bull ex Mast.
Zamia atropurpurea D.Stevenson
Zamia biserrulata D.Stevenson & Sabato
Zamia chigua Seem.
Zamia encephalartoides D.W.Stev.
Zamia lecointei Ducke
Zamia manicata Linden ex Regel
Zamia montana A.Braun.
Zamia muricata Willd.
Zamia obliqua A.Braun.
Zamia poeppigiana Mart. & Eichler
Zamia roezlii Linden
Zamia skinneri Warsz. ex A.Dietrich
Zamia ulei U.Dammer
Zamia wallisii hort. Veitch ex A.Braun
Order : ORCHIDALES
Family : ORCHIDACEAE
Zootrophion hypodiscus (Reichb.f.) Luer
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Comenta tu opinión sobre este artículo. Nos interesa tu punto de vista. Por favor, los comentarios no son un formulario para realizar preguntas ni una forma de contacto. Si necesitas ayuda, dirígete a los foros. Este formulario se destina exclusivamente a comentar el artículo. Antes de realizar preguntas o transmitir tus dudas, por favor lee el comunicado acerca del uso de los foros, si quieres ayudarnos, resuelve las dudas en los foros sobre mascotas, es gratis y recibirás respuesta por parte de la comunidad. Muchas gracias por tu colaboración.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Artículos más leidos
Inicio
Noticias
Perros
Gatos
Acuario
Exoticos
Aves
Roedores
Equidos
Wiki
Cielo
Foro
Adopciones
Celebridades
Protectoras
Organizaciones
Legislacion
Curiosidades
Literatura
Citas sobre mascotas
Audiovisuales
Si quieres recibir las novedades publicadas directamente en tu bandeja de entrada de correo electrónico o por feed, puedes suscribirte gratuitamente.

Por feed

Por email

También puedes recibir novedades sobre mascotas y protección animal gracias a nuestro canal en la red social Twitter:


Gracias.
Animalistas conectados
Tenemos 40 invitados conectado(s)